«Цели устойчивого развития: Наши шаги»

Цели устойчивого развития (ЦУР), принятые в 2015 году на уровне ООН сегодня являются ответом мирового сообщества на вызовы, стоящие перед человечеством в XXI веке, включая конфликты, бедность, болезни и деградацию окружающей среды. 17 ЦУР и 169 задач, заменили предыдущие 8 целей развития тысячелетия (ЦРТ), принятых в 2000 году по инициативе промышленно-развитых стран в качестве основы для официальной помощи развивающимся странам. Сегодня почти все страны обязались принять собственные программы по достижению ЦУР к 2030 году. В современном обществе, где проблемы окружающей среды, экономического, социального и гендерного неравенства и другие вызовы становятся все более заметными, большое влияние на формировании картины мира и отношения к будущему оказывает социальная ответственность и устойчивое развитие. Основы социальной ответственности закладываются в университете, ведь именно в нем формируется взгляд на мир будущего поколения граждан страны.

Казахский Национальный университет имени аль-Фараби не остался в стороне.

28 сентября на факультете Географии и природопользования преподаватели кафедры ЮНЕСКО по устойчивому развитию провели мероприятие на уровне факультета, посвященное актуальной на нынешний день теме целей в области устойчивого развития. Участие приняли студенты факультета географии и природопользования. Стоит отметить, что работа была проведена касательно ЦУР 4: Качественное образование.

Заведующая кафедрой ЮНЕСКО по устойчивому развитию выступила с темой «Глобальные инициативы КазНУ им. аль-Фараби в области устойчивого развития». Были разобраны такие темы, как: Миссия и мандат ЮНЕСКО, История возникновения кафедры ЮНЕСКО по устойчивому развитию, Научные направления кафедры а также Программа по устойчивому развитию MDP/GLOBAL CLASSROOM PROGRAM. Следующей с темой «Тұрақты даму мақсаттары: нақты қадам» выступил преподаватель кафедры ЮНЕСКО по устойчивому развитию Жолдасбек А.Е. и объяснила студентам бакалавриата в чем заключается деятельность ЦУР и для чего страны мира целенаправленно работают над достижением целей и индикаторов до 2030 года, направленных на повышение качества жизни граждан, социально-экономическое развитие и экологическую устойчивость государств.

Приглашенный гость Тоқтасын Әлішер Жеңісұлы руководитель отдела предупреждения чрезвычайных ситуации, Алматинского управления ГУ «Казселезащита» МЧС РК выступил с немаловажной темой касательно ЦУР 6: Чистая вода и санитария. Основная мысль выступления заключается в том что, проблемы с доступом к чистой воде и водоотведением влекут за собой ухудшение экономической и социальной обстановки среди населения, в том числе голод, нищету, отсутствие возможностей для образования. А также призвал студентом с трепетом относиться к окружающей среде и природным ресурсам.

Организаторы мероприятия: Базарбаева Т.А., Мұқанова Г.А., Жолдасбек А.Е.

 

477 просмотр

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>