Замечательная инициатива!

Замечательная инициатива!

Замечательная инициатива! В г. Алматы ведется подготовка к открытию регионального Центра ООН по целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана. Как известно, с этим предложением выступил глава государства К.К. Токаев в рамках 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, где он отметил, что «мы намерены продолжать совместную работу со всеми заинтересованными сторонами для решения вопросов актуальной региональной повестки, которые включают проблемы изменения климата, Аральского моря, рационального использования водных ресурсов, делимитации границ, борьбы с экстремизмом и расширения внутрирегиональной торговли.  Поэтому мы считаем важным открыть Региональный центр ООН по ЦУР для Центральной Азии и Афганистана в городе Алматы».

Центральная Азия сейчас сталкивается со значимыми вызовами: экономическими, экологическими и социальными, которые отображены в 17 Целях устойчивого развития. Поэтому считаем, что данный Центр позволит скоординировать, усилить взаимодействие стран ЦА и их институций по достижению ЦУР и решению экологических проблем региона.

Казахский национальный университет им. Аль-Фараби, и в частности, кафедра ЮНЕСКО по устойчивому развитию активно работает по реализации ЦУР как в научном, так и в образовательно-воспитательном направлениях для усиления значимости экологии среди населения и молодежи.

Минжанова Г.М.

525 просмотр

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>