III курс по  экологической журналистике «Сохранение и восстановление экосистемы в Казахстане»

24 января 2024 года в КазНУ имени аль-Фараби по инициативе Министерства информации и культуры РК, при поддержке Информационного бюро ООН — Представительства департамента глобальных коммуникаций ООН и субрегионального офиса Программы ООН по окружающей среде по странам Центральной Азии,  был проведен  III курс по  экологической журналистике для журналистов на тему «Сохранение и восстановление экосистемы в Казахстане: влияние масс-медиа и социальных сетей». Занятия были организованы кафедрами печати и электронных СМИ факультета журналистики и ЮНЕСКО по устойчивому развитию факультета географии и природопользования Казахского национального университета им.аль-Фараби. Данный цикл курсов проводится с 2020 года в рамках реализации Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Министерством информации и общественного развития РК, Казахским национальным университетом им.аль-Фараби и Министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК.  Курс прошел в поддержку инициативы Президента РК К. Токаева по созданию Регионального Хаба ООН в г. Алматы.

Курсы открыла Член правления — Проректор по академическим вопросам КазНУ им. аль-Фараби  Еркинбаева Л.К., которая подчеркнула важность освещения проблем экологии, глобального изменения климата для широкой общественности посредством СМИ.  Слушателей курсов также поприветствовали экперт управления низкоуглеродного развития Департамента климатической политики Мелдекул Д.Е., представитель департамента глобальных коммуникаций ООН РК, руководитель Бюро Информации Властимил Самек, деканы факультетов журналистики и географии природопользования Копбаев Т.М. и  Актымбаева А.С., а также представители других задействованных организаций.  Лекции и практические задания спикеров мероприятия были посвящены в влиянию социальных сетей на решение экологических проблем,  анализу результатов международного партнества в целях устойчивого развития. Опытом взаимодействия медиа и экологии в своей стране поеделились учащиеся университета из Афганистана, Эфиопии и Бангладеш. Благодаря проведенным курсам специалисты СМИ, студенты и магистранты  факультета журналистики  повысили свои экологические знания.

 

546 просмотр

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>