НОВОЕ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ «Управление биорисками в науках о жизни»

75-летию факультета географии и

природопользованию посвящается

НОВОЕ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ «Biorisk Management in the Life Sciences / Тіршілік туралы ғылымдардағы биологиялық тәуекелдерді басқару /Управление биорисками в науках о жизни», 305 страниц, подготовлено доцентом кафедры ЮНЕСКО по устойчивому развитию факультета географии и природопользования КазНУ имени аль-Фараби, к.б.н. Тажибаевой Тамарой Лашкаровной.

Цель разработки пособия — формирование у обучающихся новых компетенций, включающих освоение современных знаний и практических навыков, необходимых для управления биорисками в науках о жизни, своевременного обнаружения, смягчения, предотвращения опасного воздействия на окружающую среду и человека, а также повышения ответственности ученых в науке и производственной деятельности во благо устойчивого развития современного общества, что соответствует ЦУР 3 и 4.   

Учебно-методическое пособие «Управление биорисками в науках о жизни» разработано по гранту Фонда гражданских исследований и развития США CRDF Global в сотрудничестве с Научно-техническим центром «Безопасность ядерных технологий» Республики Казахстан. Предлагаемое пособие имеет междисциплинарный характер и содержит лекционный материал со справочными данными по ключевым аспектам данной проблематики, семинары с основными вопросами для обсуждения, кейс стади и упражнениями по рассмотрению конкретных ситуационных задач, а также заданиями для СРС, вопросы итогового контроля, список литературы и приложения.

Пособие «Управление биорисками в науках о жизни» составлено на английском, казахском и русском языках. Рекомендуется для студентов бакалавриата и магистратуры, обучающихся по различным специальностям в области наук о жизни, молодых ученых и преподавателей университетов, представителей научно-исследовательских институтов и лабораторий и всех заинтересованных лиц, имеющие отношение к управлению биологическими рисками. Имеет электронный формат и может быть использовано для дневной и дистанционных форм обучения.

Электронный вариант пособия размещен на данном сайте.

https://greenbridgework.kaznu.kz/?page_id=1090

751 просмотр

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>