ІІ курс по повышению квалификации «Экологическая журналистика в рамках Целей Устойчивого развития»

7-9 июня 2023 г. в Казахском национальном университете имени аль-Фараби был проведен ІІ курс по повышению квалификации «Экологическая журналистика в рамках Целей Устойчивого развития», организованный кафедрой печати и электронных СМИ и кафедрой «ЮНЕСКО по устойчивому развитию».

Основными целями курса  были: ознакомление слушателей с базовыми экологическими понятиями, сущностью и особенностями современных экологических проблем (глобального, регионального, локального уровней); привитие навыков объективного анализа и предоставления информации экологического характера; формирование экологического типа мышления, направленного на реализацию Целей устойчивого развития современного общества.

В процессе обучения слушатели ознакомились с основными экологическими понятиями и инновациями в решении экологических проблем, приобрели навыки установления взаимосвязей между частными явлениями и глобальными процессами в системе «человек-природная среда», освоили профессиональные методики объективной подачи и освещения экологической информации.

В рамках курса проведены лекционные и практические занятия преподавателей КазНУ им. аль-Фараби, представителей международных организаций и известных PR-специалистов. Практическая часть курса представляла собой выезд в экотур, который был посвящен проведению полевых химических экспериментов по выявлению ионов тяжелых металлов в воде, воздухе, почве, а также ознакомлению с проблемами накопления мусора и отходов.

Данный курс повышения квалификации прошли 40 слушателей, среди них: казахстанские представители СМИ, специалисты по  PR, преподаватели, экоблогеры, а также  студенты, магистранты и докторанты.

452 просмотр

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>