«Современные подходы к эффективному управлению биосферными резерватами ЮНЕСКО в Республике Казахстан»

24 мая 2023 года преподаватели кафедры «ЮНЕСКО по устойчивому развитию»: зам. зав. кафедрой по НИД и МС Зубова О.А., доцент Тажибаева Т.Л. и ст. преподаватель Танабекова Г.Б. приняли участие в семинаре на тему: «Современные подходы к эффективному управлению биосферными резерватами ЮНЕСКО в Республике Казахстан», который был организован Казахстанским комитетом ЮНЕСКО «Человек и Биосфера» (МАБ ЮНЕСКО).

Цели семинара:

— освещение концептуальной роли ЮНЕСКО в развитии Казахстанской национальной сети биосферных резерватов и природных объектов Всемирного наследия;

— обсуждение проблемы в осуществлении Лимского плана действия (ЛПД) в Казахстане и согласование общих подходов к осуществлению ЛПД с предложением идей проектов;

— обмен информацией о достижениях и текущей ситуации в казахстанских биосферных резерватах, а также обсуждение имеющихся проблем.

Модератором семинара  был председатель Казахстанского национального комитета программы МАБ ЮНЕСКО Ященко Р.В. В работе семинара приняли участие 30 человек, в том числе представители Алакольского, Алматинского, Чарынского, Алтын-Эмельского, Жонгарского резерватов, резервата «Кольсай кольдери», потенциальных Иле-Алатауского и Иле-Балхашского биосферных резерватов, представители государственных органов, международных организаций, а также молодежного сообщества.

В ходе семинара участники обменялись информацией о достижениях и текущей ситуации в казахстанских биосферных резерватах, а также обсудили имеющиеся проблемы управления. Они критически обсудили проект руководства «Современные подходы к эффективному управлению биосферными резерватами ЮНЕСКО в Республике Казахстан» и получили информацию о процедурах и принципах подачи номинационных заявок на создание биосферных резерватов, а также о процессе периодической отчетности. Были обсуждены и согласованы новые возможности для совместного сотрудничества в развитии национальной сети биосферных резерватов ЮНЕСКО.

Преподаватели кафедры «ЮНЕСКО по УР» также обсудили возможности сотрудничества с биосферными резерватами Алматинской области в качестве базы практик образовательных программ кафедры.

206 просмотр

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>