Всемирный день водных ресурсов ЮНЕСКО

Кафедра ЮНЕСКО по устойчивому развитию, Казахского национального университета имени аль-Фараби в рамках Всемирного дня водных ресурсов организовала международный круглый стол на тему: ЦУР 6 «Экологическое регулирование и контроль в области водоснабжения и санитарии». Цель мероприятия-обсуждение вопросов водоснабжения, оценки качества водных ресурсов и санитарии.

Всемирный день водных ресурсов начиная с 1993 года отмечается ежегодно 22 марта. Он был создан для привлечения внимания общественности к состоянию водных объектов, рационального водопотребления и безопасного водоснабжения, а также реализации 6-й цели в области устойчивого развития до 2030 года.  В 2023 году этот День посвящен теме ускорения перемен для решения кризиса в области водоснабжения и санитарии и своевременного достижения 6-й цели устойчивого развития (ЦУР 6 «Чистая вода и санитария»).

В рамках данного мероприятия приняли участие специалисты Управления экологии и окружающей среды города Алматы, водной отрасли Казахстана – Балкаш-Алакольской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов, РГП «Казгидромет»,  а также профессор инженерного факультета Университета Гази (г.Анкара, Турция).

На международном круглом столе зарубежные и казахстанские специалисты водной отрасли, участники спикера ознакомили с действующими правительственными мерами, научными работами по экологическому регулированию и контролю в сфере водоснабжения и санитарии, поделились опытом работы со студентами и преподавателями и о проводимой деятельности.

Организаторы: магистранты 1 курса специальностей «Экология», «Геоэкология и управление природопользованием» (каз.отд.), Преподаватели кафедры ЮНЕСКО по устойчивому развитию: Л. С. Курбанова, Б. Х. Тусупова, К. К. Хамитова, Е.О. Досжанов.

 

234 просмотр

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>