II Международная Зимняя PR школа «Устойчивое развитие и коммуникации»

Ежегодно в рамках политического форума в мировом сообществе представляются добровольные обзоры о прогрессе действий правительств в реализации целей устойчивого развития для повышения качества принимаемых решений и разработки более эффективной политики. Как отметил  президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на Саммите по устойчивому развитию в Абу-Даби (январь, 2023 г.): «Мы сформулировали амбициозную, но продуманную политику, которая направлена на диверсификацию экономики и продвижение возобновляемых источников энергии и устойчивых технологий».

С 21 февраля по 4 марта 2023 года в Казахском национальном университете имени аль-Фараби была проведена II Международная Зимняя PR школа «Устойчивое развитие и коммуникация» в рамках Международного дня родного языка, отмеченного в списке мероприятий ЮНЕСКО. Организаторами Зимней школы стали кафедра «ЮНЕСКО по журналистике и коммуникации» и кафедра «ЮНЕСКО по устойчивому развитию».

Уникальность Зимней школы заключается в том, что слушатели помимо получения дополнительных знаний в области журналистики ознакомились с базовыми экологическими понятиями, сущностью и особенностями современных экологических проблем. Обучение в данной школе способствовало привитию навыков объективного анализа и предоставления информации экологического характера, освещения экологических проблем обществу, формирования целостного представления о принципах  ресурсосбережения, рационального природопользования и «зеленой экономики».

В течение 2-х недель слушателям была дана возможность ознакомиться с основными экологическими понятиями и инновациями в решении экологических проблем, усовершенствовать методические навыки создания качественных и достоверных текстовых и аудиовизуальных экологических материалов для публикации в СМИ.

В работе PR школы приняли участие представители СМИ, специалисты по связям с общественностью, преподаватели и студенты вузов, магистранты и докторанты из Афганистана, Кыргызстана, Узбекистана, Йемена. В рамках мероприятия прошли мастер-классы представителей международных организаций и известных PR-специалистов.

Кафедры ЮНЕСКО КазНУ им. аль-Фараби планируют и в дальнейшем проводить Зимние школы для того, чтобы обмениваться со специалистами информацией, опытом и совместными междисциплинарными инновационными проектами в области СМИ и устойчивого развития.

 

237 просмотр

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>