Международная конференция, посвященная 30-летию Программы УНИТВИН / Кафедр ЮНЕСКО на тему: «Преобразование знаний для справедливого и устойчивого будущего»

Международная конференция, посвященная 30-летию Программы УНИТВИН / Кафедр ЮНЕСКО на тему: «Преобразование знаний для справедливого и устойчивого будущего»

3 ноября 2022 г. в г. Париже (Франция) начала работу Международная конференция, посвященная 30-летию Программы УНИТВИН / Кафедр ЮНЕСКО на тему: «Преобразование знаний для справедливого и устойчивого будущего». В конференции принимают участие действующие члены Программы кафедр УНИТВИН / ЮНЕСКО, постоянные представительства при ЮНЕСКО и национальные комиссии по делам ЮНЕСКО, высшие учебные заведения, партнерские организации и другие заинтересованные стороны УНИТВИН, а также коллеги и сети ЮНЕСКО.

Программа кафедр УНИТВИН/ЮНЕСКО, основанная в 1992 году, представляет собой межсекторальную сеть для мобилизации и обмена опытом высших учебных заведений для решения сложных взаимозависимых задач развития. Она способствует международному межуниверситетскому сотрудничеству и созданию сетей для повышения институционального потенциала посредством обмена знаниями и совместной работы. 850 кафедр университетов и исследовательские сети УНИТВИН из более чем 110 стран представляют собой уникальный ресурс для интеллектуального и научного сотрудничества на национальном, региональном и глобальном уровнях.

Данная конференция, организованная ЮНЕСКО при поддержке Национальной комиссии Франции по делам ЮНЕСКО, посвящена достижениям Программы за последние три десятилетия и способствует подлинному междисциплинарному диалогу и межсекторальной мобилизации, необходимой для решения сложных задач мирового масштаба. Основными целями конференции являются: активизация междисциплинарного сотрудничества и стимулирование новых исследовательских проектов.

В конференции принимают участие заведующая кафедрой «ЮНЕСКО по устойчивому развитию» КазНУ им аль-Фараби к.г.н., доцент Базарбаева Т.А. и к.т.н., доцент кафедры Кожахан А.К. На пленарном заседании выступают Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле, министр высшего образования и исследований Франции Сильви Ретайо, президент Fundación Cultura de Paz (Мадрид) и бывший Генеральный директор ЮНЕСКО (1987-1999) Федерико Майор Сарагоса, профессор Университета Витватерсранда (Южная Африка) Акилле Мбембе.

342 просмотр

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>