О прохождении стажировки магистрантов в ГУ «Казселезащита»

О прохождении стажировки магистрантов в ГУ «Казселезащита»

Магистранты специальностей «7М05206-Гидрология» и «7М11201-Безопасность жизнедеятельности и охрана окружающей среды» Факультета географии и природопользования КазНУ имени аль-Фараби в рамках исследовательской практики проходили стажировку в период с 14 сентября по 26 декабря 2020 года на базе ГУ «Казселезащита».

В ходе стажировки специалистами Казселезащиты была представлена презентация о деятельности, задачах и основных функциях государственного учреждения в онлайн-формате. Используя карту-макет Иле Алатау, специалисты показали защищенность города Алматы гидротехническими сооружениями от возможных опасных гидрологических явлений; также подробно рассказали о профилактических мерах по снижению опасности и рисков прорыва высокогорных моренных и ледниковых озер и провели яркую сессию вопросов и ответов с учащимися магистратуры.

24-25 ноября магистранты приняли участие в наземном обследовании лавиноопасных участков с помощью БПЛА в бассейнах рек Киши и Улкен Алматы, в котором смогли наглядно увидеть снегозадерживающие сооружения, рассмотреть их состояние и дать оценку. Данное мероприятие проходило строго под наставлением компетентных лиц, перед выездом магистранты прослушали лекцию по технике безопасности.

 

701 просмотр

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>