15 апреля — День Экологических знаний! 

На протяжении всей своей жизни человек неразрывно связан с природой. Само существование человека зависит от экологии. Это наука, которая в современном мире быстро развивается и устремляется к изучению будущего состояния человеческого окружения. Поэтому в мировом сообществе зародилась идея приобщения людей любого возраста к изучению экологии. И имея определенные знания, человек сможет правильно использовать ресурсы земли, чтобы не навредить ей и обезопасить свое здоровье.

Вот и возник праздник День экологических знаний, который отмечают 15 апреля.
Когда проходит
Ежегодно 15 апреля ООН призывает общество во многих странах повышать уровень своих экологических знаний. Необходимость знаний в области экологии обусловлено тем, что благополучие человека зависит от здоровой окружающей обстановки и от тех условий, в которых существует человек. Ведь экология способна охватить широкий круг проблем, стоящих перед обществом. Знание основ экологии поможет разумно строить жизнь обществу, ощущать себя частью природы и бороться за комфортную окружающую среду. Поэтому необходимо знать, как развиваются и функционируют экологические системы.
Кто отмечает
Экологи и неравнодушные граждане, любящие природу, общественные организации по охране природных ресурсов отмечают этот праздник. Использование человеком ресурсов природы при полном незнании законов ее просто недопустимо. Ведь загрязнена вода, атмосфера, истощаются ресурсы земли, ухудшается экологическая обстановка, значит нарушаются условия жизни человека. Основы экологических знаний должен знать каждый житель планеты.
Интересные факты :
Профессия эколога становится все более популярной в современном мире. Экологические знания позволяют человеку быть и жить в гармонии с природой.
Мероприятия по защите природы могут проводиться на улице, на открытых площадках, сопровождаться красочными флеш-мобами, конкурсами рисунков на экологическую тему, особое отношение к зоозащитникам, которые организуют различные виды помощи животным.
Многие атрибуты экологических акций имеет свою символику, логотипы на флагах, на футболках и плакаты с лозунгами.
Всегда утверждают, что необходимо отдыхать на природе. Природа своей красотой и чистым воздухом оздоравливает человека и дарит ему прилив сил. Созерцание природной красоты успокаивает нервную систему, разнообразие запахов и звуков благоприятно воздействует на общее состояние человека.
Защитные зеленые зоны находятся под особым контролем, там можно отдохнуть в тишине и любуясь яркими красками природных ландшафтов.
Водоемы должны быть очищены, это необходимо для водных животных и разнообразного растительного мира.
Мед. работники установили, что рост числа людей, болеющих аллергией, астмой и ухудшением экологической обстановкой взаимосвязано. Хозяйственная деятельность человека все чаще становится фактором загрязнения окружающей среды.
932 просмотр

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>