Сотрудничество с Политехническим университетом Валенсии по обучению бакалавров-экологов

Сотрудничество с Политехническим университетом Валенсии по обучению бакалавров-экологов

Зарубежная стажировка разработчиков бакалаврской программы «Экология» на английском языке по специальности 5В060800 – «Экология» проходила с 30 июня по 10 июля 2018 г. в Политехническом университете Валенсии (г. Валенсия, Испания).
Цель командировки – консультирование по разработке образовательной программы и повышение квалификации по курсу «Environmental Impact Assessment (EIA) / Оценка воздействия на оркружающую среду (ОВОС)».
Вместе со мной в командировке находились коллеги по Казахскому национальному университету имени аль-Фараби – зам. зав. кафедрой ЮНЕСКО по устойчивому развитию по учебной работе, и. о. доцента Таныбаева А.К. и PhD докторант Рысмагамбетова А.А.
Мы провели презентацию новой образовательной программы «Ecology», обсудили структуру и содержание дисциплин модулей учебного плана (ОУП) с зарубежными коллегами: проректором по науке, инновациям и трансферу технологий, профессором Jose E.Capilla Roma, ассоциированным профессором, Dr. Javier Rodrigo-Ilarri, а также Dr. Claudia Н. Romero, специализирующейся по Гис-технологиям и другими учеными Института исследования воды и окружающей среды Политехнического университета Валенсии.
В фокусе вопросов повышения квалификации — обзор экологической оценки воздействий европейских промышленных предприятий, принятие конкретных решений и подготовка документации по ОВОС. Обучение проходило в формате презентаций, работали с проектной документацией, отчетами промышленных объектов, занятия проходили в интерактивном режиме, решали ситуационные задачи.
Во время рабочей поездки в Филиал UPV в кампусе Candia состоялась встреча с руководителем офиса по международным связам Michaela Muszynski, учеными и преподавателями, обеспечивающими подготовку бакалавров по специальности «Environmental Science (Окружающая среда)».
Мы познакомились с:
— учебным планом по специальности «Environmental Science», BSc, провели сравнительный анализ дисциплин и количества кредитов с разрабатываемым ОУП «Ecology»;
— учебно-производственной базой подготовки специалистов по окружающей среде, лабораторными исследованиями и оборудованием, обсудили как лучше проводить практическую подготовку обучающихся.
Много полезного и нового узнали мы во время пребывания в Политехническом университете Валенсии, наметили перспективы дальнейшего сотрудничества, в том числе в сфере двудипломного образования.

1 524 просмотр

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>