Инновационные решения

Инновационные решения

КазНУ им. аль-Фараби посетил Директор Центра устойчивого развития Института Земли при Колумбийском университете, профессор Янис Бен Амор. Визит состоялся в рамках программы MDP Global Classroom и включал встречу профессора с руководством университета, кампус-тур и круглый стол на тему «Актуальные проблемы здравоохранения».

Организаторами мероприятия выступили Глобальный Хаб UNA, Институт устойчивого развития им. Пан Ги Муна при КазНУ имени аль-Фараби совместно с Институтом земли при Колумбийском университете.

Приветствуя профессора Яниса Бен Амора, первый проректор М. Буркитбаев особо отметил роль молодых специалистов в реализации повестки ООН ЦУР.

Далее состоялся круглый стол на тему «Актуальные проблемы здравоохранения», в котором приняли участие студенты MDP Global Class, магистранты и докторанты факультета медицины и здравоохранения, представители общественности и средств массовой информации.

«Я читаю лекции по устойчивому развитию и глобальному здравоохранению в течение двух лет в рамках программы MDP Global Classroom, и студенты аль-Фараби также являются частью этого онлайн-курса, — подчеркнул профессор Янис Бен Амор в своем выступлении. — Сегодня я очень рад поговорить со студентами в неформальной обстановке и узнать, какой вклад они могут внести в реализацию ЦУР. Я надеюсь совместно мы сможем достичь много благодаря программе MDP Global Classroom — мощной платформе для масштабного взаимодействия».

Директор Центра устойчивого развития при Институте Земли профессор Янис Бен Амор прочитал лекцию, поделился своим опытом по актуальным проблемам в области медицины и здравоохранения и ответил на вопросы молодых ученых. Активное участие в заседании круглого стола приняли также директор Центра изучения глобального здоровья в Центральной Азии при Колумбийском университете доктор Асель Терликбаева и декан факультета медицины и здравоохранения КазНУ проф. Жанна Калматаева.

В завершение мероприятия стороны обменялись мнениями и договорились об усилении сотрудничества по всем 17 Целям устойчивого развития, в том числе и с Центром устойчивого развития городов при Институте Земли в рамках научно-инновационного проекта «Смарт сити на шелковом пути».

www.kaznu.kz

 

884 просмотр

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>