40-ая генеральная конференция ЮНЕСКО

40-ая генеральная конференция ЮНЕСКО

Генеральная конференция ЮНЕСКО проводится раз в два года и принимает программу, бюджет организации на следующий цикл. В 40-ой по счету конференции проходившей в г. Париж, Франция в штаб квартире ЮНЕСКО с 12 по 14 ноября 2019 г. от лица КазНУ им.аль-Фараби участвовала заведующая кафедрой ЮНЕСКО по устойчивому развитию к.г.н. Базарбаева Т.А. Конференция была посвящена ЦУР 4, инклюзивному образованию, мобильности и вопросам непрерывного обучения.

Особо хотелось бы отметить, что выделены основные направления, которые в нынешнее время являются главными: вопросы инклюзивности высшего образования, право молодого поколения на получение качественного образования, разработка новых методик, учебных планов, адаптированных к сегодняшним реальностям как глобальная цифровизация и мобильность мира. Как отметили участники конференции Миру нужна солидарность для достижения ЦУР, а через образование можно приблизится к этому. Университеты были и будут местом света и свободы. В условиях многообразия общества нужно выработать механизмы признания квалификации. По линии ЮНЕСКО уже стартовал пилотный проект «Квалификационный паспорт», который помог многим подтвердить свою квалификацию.

География участников генеральной конференции включает представителей всех государств – членов Организации: Канада, Бельгия, Мексика, США, Япония, Конго, Нидерланды, Греция, Норвегия, Южная Африка, Конго, Испания, Куба, Комбоджа, Азербайджан, Китай, Чехия, Казахстан, Эфиопия, Индия, Иран, Ирак, Сирия, Карат, Швеция, ЮАР, Италия, Австралия и др. Были заслушаны доклады министров, зам министров и профессоров состоящих в рабочей группе по разработке конвенции по признанию дипломов высшего образования.

Во время конференции была встреча с представителями ЮНЕСКО отвечающих за кафедры, которым были присвоены статусы «ЮНЕСКО». Хорошо оценили проведенную работу кафедрами ЮНЕСКО КазНУ им. аль-Фараби по достижению целей организации, продвижении идеи по предоставленным отчетам.

 

13 592 просмотр

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>