«Глобальные вызовы XXI века»

«Глобальные вызовы XXI века»

18 февраля 2016 г. с 1500 до 1700 кафедра ЮНЕСКО по устойчивому развитию факультета географии и природопользования организовала Второй междисциплинарный семинар на постоянной основе “Глобальные вызовы XXI века», который прошел в Библиотеке аль-Фараби (Белый зал) 4 этаж.
В настоящее время под глобальными вызовами и проблемами современности следует понимать совокупность проблем, от решения которых зависит дальнейшее существование цивилизации.
Глобальные вызовы возникают в результате неравномерного развития разных областей жизни современного человечества, его взаимодействия с природной и окружающей средой, а также противоречиями порождаемыми в социально-экономических, социально-природных, политико-идеологических и других отношениях людей. Эти проблемы затрагивают жизнь человечества в целом и Республику Казахстан в частности.
Данный постоянный семинар призван объединить разноплановых специалистов, ученых и общественных деятелей, которые смогут обсудить глобальные проблемы, стоящие перед человечеством и предложить пути их решения, следуя целям ООН в области устойчивого развития.
В ходе второго семинара были рассмотрены следующие вопросы: Информационная война и терроризм, вопросы экологической безопасности ракетно-космической деятельности в Казахстане.
В семинаре участвовали ученые КазНУ, представители различных научно-исследовательских институтов (зоологии, генетики, ботаники, проблем экологии и др.), члены Казахстанского национального комитета ЮНЕСКО «Человек и биосфера», образовательно-культурного центра «Бiлiм», а также широкий круг людей, интересующихся проблемами устойчивого развития, экологии и охраны окружающей среды.

2 418 просмотр